Ro
Ru
20 / 05 / 2022

Как правильно создать sitemap.xml

Файл sitemap.xml позволяет поисковым роботам считать такую информацию, как расположение страниц сайта, частоту их обновления, время внесения последних изменений, а также иерархическую структуру ресурса, определяющую приоритет в индексации для тех или иных страниц. Таким образом, поисковая машина получает помощь в индексировании страниц, благодаря чему этот процесс осуществляется быстрее и продуктивнее. Файл sitemap.xml расширяет возможности предоставления поисковым роботам информации о медиаконтенте – к примеру, размещая на сайте видео, в sitemap можно прописать его продолжительность, возможность семейного просмотра и другую дополнительную информацию.

Еще одно достоинство файла sitemap.xml состоит в том, что молодым сайтам с низкими показателями ссылочного веса и отсутствием грамотной перелинковки легче попасть в индекс поисковиков при его наличии. В связи с этим его создание и правильная настройка чрезвычайно важны для поисковой оптимизации. Создать sitemap.xml можно при помощи любого текстового редактора. При отсутствии соответствующих навыков можно прибегнуть к специальным интернет-ресурсов, например, htmlweb.ru. Для этого необходимо заполнить поле URL, введя в него адрес сайта, для которого необходим sitemap. Среди параметров, которые следует указывать, формат файла, периодичность обновления страниц, приоритеты индексации. Опционально можно прописать и другие параметры. После этого система генерирует код для создания sitemap, который следует скопировать в текстовый редактор и сохранить файл как sitemap в формате *xml.

Для того, чтобы поисковой робот мог обнаружить sitemap и считать с него необходимую информацию, путь к файлу следует прописать в документе robots.txt, который также располагается в корневом каталоге сайта. Правильно настроенный файл Sitemap – дополнительный бесплатный инструмент поисковой оптимизации и повышения посещаемости интернет-ресурса.

Рекомендации суппорта Google по созданию файла sitemap здесь, кому интересно узнать рекомендации гугла по Seo смотрите внимательно на указанной странице есть ссылка на «Руководство SEO для начинающих» от Google!

Рекомендации суппорта Яndex можно найти в помощи Яндекс вебмастера тут (всем кто использует домены .РФ или по другим причинам имеет кириллические адреса страниц смотреть обязательно).

Ну и конечно же для более продвинутых вебмастеров полные рекомендации на сайте создателей этого протокола: http://www.sitemaps.org/ru/protocol.html.

Для владельцев блогов на движке WordPress есть специальный плагин о котором я уже писал в этом посте.









Заказать