Ro
Ru
20 / 05 / 2022

Как использовать мобильные push уведомления и что они дают?

Что такое push уведомление в мобильном приложении?

Это небольшое сообщение, появляющееся на экране вашего устройства, даже когда телефоном и мобильным приложением вы не пользуетесь. В силу этого пуши привлекают внимание больше чем другие коммуникационные каналы. Полученные уведомления хранятся до тех пор пока вы их не удалите с экрана. Чтобы закрыть push уведомления на Android, его нужно смахнуть влево или вправо. Для закрытия уведомления на iPhone версий IOS 11 и выше его необходимо свайпнуть влево и выбрать в меню кнопку “Очистить”. В отличие от обычных веб-уведомлений, мобильные push отправляются только теми приложениями, которые уже установлены на смартфоне, и не важно открыто оно в этот момент или нет. Отправку же web push уведомлений инициируют браузеры и только тогда, когда они запущены на устройстве, пусть и в фоновом режиме. На push уведомления в браузере потенциальный получатель должен подписаться, в то время как в мобильных приложениях на Android, например, пуши уже включены по умолчанию. Чтобы отписаться от мобильных пушей клиент должен зайти в настройки своего смартфона и выключить уведомления во всех приложениях по отдельности.

В чем заключается выгода для мобильных пользователей?

Посредством мобильных уведомлений, пользователи получают важную информацию, такую как:

  • Оповещение о горящей распродаже
  • Анонс о новых фишках, доступных только в приложении
  • Напоминание о том, что пора продолжить игру

Также пуши подходят для приложений разных типов бизнеса:

  • Синоптика;
  • Кулинария;
  • Мобильные банки;
  • Тревел-программы;
  • Узкоспециализированных программы, например, для работы с фото на мобильном;
  • Е-commerce;
  • Игры и развлечения.

Содержание пуш-уведомлений

Текст. Обычно, в основной части пуша пара строк текста: статус заказа, специальное предложение, информация о списании и т.п. При раскрытии всего контента пуша можно показать примерно 6-9 строк текста. Там может быть превью полученного email, тема конференции или, например, календарь акций. Основная страница с контентом из пуша должна быть уже в приложении.

Яркий контент. В версиях iOS 10 и Андроид 6 появилась возможность показывать медиа-контент в плашке push-уведомления. Это может быть картинка, гифка или видео. Для показа этого контента, пуш необходимо “раскрыть” не кликая. Визуальный контент привлекает внимание, делает пуш более ярким и красивым. Для iOS весь контент должен быть предварительно загружен в приложение.

Кнопки. Начиная с версий iOS 10 и Андроид 6, в пуши можно добавлять кнопки. Кнопки помогут пользователю совершить быстрые действия: перейти в приложение, применить скидку, поделиться с другом или проверить на карте, информацию о доставке.

Мобильные push-уведомления это полезный инструмент, и стоит учитывать его высокую эффективность. В настоящее время практически каждый пользуется мобильным устройством, поэтому для бизнеса особенно важно не терять свою аудиторию.









Заказать