Ro
Ru
20 / 05 / 2022

Возможности SSL-сертификатов

ля работы SSL-протокола требуется, чтобы на сервере был установлен SSL-сертификат. Это своего рода уникальная цифровая подпись вашего сайта. Такой сертификат нужен, в первую очередь, банкам, платежным системам и другим организациям, работающим с персональными данными, – для защиты транзакций и предотвращения несанкционированного доступа к информации. SSL-сертификаты отличаются между собой поддержкой тех или иных типов доменов, а также расширенными возможностями, также уровнем валидации, сроком действия, скоростью выпуска. В данной статье мы рассмотрим основные возможности сертификатов.

Проверка домена

Самый простой тип сертификата — тот, который подтверждает только домен, тогда на адрес администратора домена придет ссылка для активации выпуска сертификата. Выпускаются они практически моментально. При этом, никакая информация об организации не отображается, если сайт представляет какую-то организацию.

Проверка организации

Такой тип сертификата (OV – organization validation) уже содержит название организации и частное лицо его получить не может. Срок выдачи варьируется от 3 до 10 дней. Здесь центр сертификации проверяет, реально ли существует такая организация и принадлежит ли ей домен.

Расширенная проверка организации

EV – сертификаты (extended validation) одни из дорогих, и их сложно получить, так как происходит многоуровневая проверка. Помимо того, что домен принадлежит организации здесь еще тщательно проверяется сама организация. Правовая, физическая и операционная деятельность субъекта, имеются ли официальные документы, компания имеет исключительное право на использование домена. Зеленая полоска в браузере с названием организации как раз свидетельствует, что организация прошла расширенную проверку.

Обращайте внимание на срок действия SSL-сертификатов. Обычно они выпускаются минимум на год, но например LetsEncrypt только на 90 дней.

Также тут стоит упомянуть о самоподписанных SSL-сертификатах, их вы можете сгенерировать самостоятельно в любом количестве, например, в панели ISP — панели управления веб-серверами на базе Linux. На такие сертификаты браузеры «ругаются» и поисковые роботы не индексируют сайты с самоподписанными сертификатами, их можно использовать лишь для личных целей, например, для использования на тестовых доменах при разработке проекта.









Заказать