Ro
Ru
20 / 05 / 2022

Почему «умирают» сайты и как этого избежать

Домен это один из 2-х компонентов которые делают ваш сайт живым. Второй компонент это хостинг, место где находится ваш сайт. Его тоже нужно вовремя оплачивать. В противном случае хостеры хранят просроченные сайты еще пару недель, и потом полностью удаляют его. Возможно и есть хостеры которые восстановят через пол года просроченный сайт, но я таких не встречал.

Во избежание потери сайта по причине задолженностей, вам необходимо проверять e-mail на который получаете уведомление о оплате. Вы так-же можете себе сделать напоминание в телефоне о ежегодной оплате хостинга, записать в google или ios календарь. В случае если у вас поменялся e-mail, вам необходимо поменять его у регистратора домена. А еще лучше, выберете себе хостинг компанию которая будет вам звонить в каждый день и напоминать о продлении домена и хостинга, даже если они будут немного дороже других.

Хостинг сгорел

И это не шутка! В 2010 году в Одесской хостинговой компании hosting.ua произошел пожар. Большинство наших клиентов держали там свои сайты. Когда это случилось, думали что все сайты пропали, хостеры не отвечали на письма, на звонки. Все клиенты в панике, все звонят и бьют тревогу. Те сайты что у нас были на тестовых серверах сразу перекинули на другой хостинг, а те сайты что не были у нас — просто не работали. Пришлось дожидаться ответов от хостеров. В итоге все закончилось относительно хорошо, нам все бэкапы отдали спустя неделю. И хостинг продолжил свою работу. Такие ситуации могут произойти в любой компании. Может случится землетрясение, цунами, бомбу могут подложить, могут украсть сервера из датацентра, может кот пройти возле сервера и задеть его усами он упадет и все жесткие диски поломаются. Не буду озвучивать весь список злоключений которые надеюсь не произойдут, но береженого и бог бережет.

Как избежать сложно сказать, но обезопасится все-таки можно. Периодически запрашивайте от хостеров копии сайтов и скачивайте их к себе на ПС, либо загружайте в облако. Как минимум раз в год это нужно делать!

Сайт на бесплатном хостинге и домене

Если вы не платите за хостинг и домен, вам никто не обязан обслуживать сайт. В любой момент его могут отключить, и вы останетесь без сайта. Вы даже не сможете предъявлять претензии. Так-что сайт можете потерять в любой момент. Почему такое происходит: при запросе в google «создать сайт бесплатно» выдают много сервисов которые дают возможность самому сделать сайт просто заполняя анкету. Такие сервисы предоставляют и бесплатный хостинг и домен в надежде что вы у них закажете что-то еще. Если у них не будет выгоды от вас, они удалят ваш сайт.

Вирусы

Один из популярных методов заражения сайтов — старое ПО. Многие используют для создание сайта бесплатные CMS с открытым кодом, это означает что любой хакер может скачать такой-же движек и найти в нем уязвимости. Выискивает в интернете сайты на таком-же движке и вставляет в них вирусы. Разработчики CMS узнают про такие уязвимости и выпускают новую версию движка с защитой, предлагая всем сайтам обновить свою версию, чтоб обезопаситься от взлома. Мало кто знает что периодически нужно говорить разработчикам своего сайта проверять обновление CMS и оплачивать допиливание сайта под новую версию движка.

Еще один популярный метод заражения сайтов — потеря FTP доступа. Есть большое количество вирусов которые воруют с ПК доступы к FTP и заражают сайты. Вы можете даже не знать что у вас есть такие вирусы. Вы возможно перешли по левой ссылки, или установили какую-то пиратскую программу с интернета и все, ваш ПК заражен. Для избежания такого заражения лучше без особой надобности не заходите в FTP, особенно с устройств с операционной системой Windows. Если просите кого-то сделать изменения в функционале вашего сайта, убедитесь что он будет работать с LINUX или IOS. А еще лучше просите у хостеров доступ к файлам через SSH, этот тип соединение защищен.

Что может произойти при заражении сайта:

  1. На сайте появляются ссылки на посторонние ресурсы или даже на вирусы. В таких случаях гугл выводит всем уведомление что ваш сайт заражен, и предлагает им уйти с вашего сайта.
  2. На ваш сайт установят программу которая рассылает спам, и хостинг вам закроет возможность отправлять письма с сайта или заблокирует сайт, бывали случаи что выгоняли сайт с хостинга

Рекомендую вам:

  1. Регистрируйте домен и хостинг на свое имя
  2. Платите вовремя за хостинг и домен
  3. Обновляйте вовремя движек сайта или разрабатывайте сайт на индивидуальном движке
  4. Не заходите без надобности в FTP
  5. Делайте бэкапы








Заказать