Ro
Ru
20 / 05 / 2022

H1 и Title — какими они должны быть и что в них общего?

Какими они должны быть, одинаковыми или разными — особой разницы нет. Но следует учесть несколько важных аспектов.

H1 и Title должны иметь общие точки пересечения

Если заголовок будет об одном, а название — о другом, то поисковому роботу сложней определить релевантность страницы под определенные ключи. Да и пользователи не всегда разберутся. Иными словами, не стоит прописывать их совсем различными.

Рассмотрим на примере интернет-магазина французской одежды в Кишиневе. Основные ключевые слова: интернет-магазин французской одежды, одежда из Франции, французская одежда и тд.

Title: Интернет-магазин французской одежды в Кишиневе. Купить одежду из Франции — Lanvin

H1: Добро пожаловать на сайт

Неоптимальный вариант, так как в H1 вообще нет продвигаемых ключевых запросов. Это приветствие важно написать и в тексте на главной странице.

H1: Брендовая одежда из Франции

Уже получше, так как теги пересекаются по ключу «одежда из Франции», но этого запроса может и не оказаться среди основных, вводимых пользователями.

H1: Интернет-магазин французской одежды Lanvin

Хороший заголовок — включает основной запрос и ничего лишнего.

Как видим, не стоит делать полностью одинаковыми Title и H1, но важно, чтоб они пересекались.

Title и H1 видны интернет-пользователям на разных этапах нахождения на сайте

Title — его пользователь видит еще до перехода на веб-ресурс. Заголовок H1 – виден пользователю, когда он уже зашел на страницу сайта.

Следовательно, лучше, чтобы H1 был коротким, максимально описывающим суть страницы и ее предназначение. Что касаемо Title, помимо содержания ключевых запросов, этот тег должен мотивировать пользователя на переход. В противном случае можно оптимизировать релевантность текста, но не оптимизировать конверсию в переходы, и, соответственно, довольствоваться лишь частью трафика.

Например, раздел электроинструментов на сайте строительных материалов

H1: Электроинструменты

Title: Купить электроинструменты с доставкой по Молдове

В данном случае слово «купить» призывает к действию, а «доставка по Молдове» снимает ряд вопросов, интересующих пользователей перед кликом.

Информационная тематика: как вышивать крестиком

H1: Как вышивать крестиком

Title: Вышивка крестиком: процесс вышивания и советы для начинающих с фото и видео

«Процесс вышивания и советы для начинающих» не только расширяют набор ключевых запросов, но и повышают вероятность перехода. Человек, который ищет ответы на вопрос «как вышивать крестиком», как раз подразумевает в том числе и советы с фото и видео, не включая все это в свой запрос.

Повторимся, по-большому счету не так важно, будут ли H1 и Title совпадать или будут отличаться. Многое зависит от типа страницы, типа запроса и ваших ожиданий. Учитывайте детали, описанные выше, смотрите выдачу по интересуемым запросам, подходите к решению задачи со здравым смыслом.









Заказать